Air live in Stockholm 18.09.2001: мой отчет

Картинки не мои, взяты с вебкаста лондонского концерта в рамках того же тура. В то время, как российские любители электронной музыки готовились к концертам DM, я решил, что DM к нам еще приедут (а если нет - всегда можно пересмотреть концертные видео), и пошел вместо них на Air. Air выступили в Стокгольме в тот же день - 18 сентября, что и DM в Питере, поэтому поймать двух зайцев было никак не возможно. Поездку на концерт мне сильно облегчило то обстоятельство, что этим летом я жил и учился в Финляндии. То есть виза в Швецию была не нужна (более того, ни на входе, ни на выходе с парома вообще не производится никаких проверок, если не считать то, что меня обнюхала собака), да и расходы на дорогу сильно сокращаются.

Ладно, ближе к делу. Air, в отличие от Radiohead-а, на котором я был 10ю днями раньше, играли на гораздо меньшей по размеру площадке под названием Cirkus. Похоже, что раньше это действительно был цирк, но сейчас его переделали для сравнительно небольших концертов и мюзиклов - помещается туда тысячи три-четыре народу. Достоверно известно, что сидячих мест ровно 1600, у меня же был стоячий билет. Вот для сравнения - в Globen этим летом и осенью выступают такие команды, как U2, Depeche Mode, Radiohead, в Cirkus - Air, Yes, New Order.

Прежде всего я купил на заранее приготовленные деньги футболку (надписи Air 10000 Hz Legend, такие же, как на обложке альбома). Еще там были рубашки-безрукавки с надписью Electronic Performer :) В зал я вошел как раз в тот момент, когда Sebastien Tellier начал разогревать публику. Сам он играл на электрогитаре, и еще была девушка с терменвоксом. Музыка довольно меланхолическая, и даже несколько упадническая. Этакий акустический Dead Can Dance. Народу понравилось.

После довольно продолжительного перерыва началось основное выступление. Всего на сцене было пятеро музыкантов: Nicolas Godin играл на электрогитаре (Electronic Performers, Sexy Boy), бас-гитаре (Playground Love), еще в паре-тройке треков на клавишах, а в остальных случаях на акустической гитаре; JB Dunckel не отходил от синтезаторов (кстати он был одет в нечто вроде плаща графа Дракулы :); был еще второй клавишник, который держался на заднем плане, барабанщик и басист по имени, если не ошибаюсь, Jason Falkner, который взял на себя роль фронтмена группы - двигался активнее всех, часто улыбался, и в единственной полноценной песне концерта (Playground Love) пел именно он :) Очень хорош был свет - куча стробоскопов, прожекторов разных цветов, все было очень красиво. А вот качество звука к моему сожалению было не очень хорошее. В музыке Air главное что - конечно мелодия, так вот она довольно часто терялась за нагромождениями сопутствующих партий, так что я был даже рад, что почти все уже слышал раньше - это позволяло мысленно достраивать музыку. Другой не очень приятный момент - сыграли всего 14 треков, при этом не с последнего альбома было всего шесть (см. треклист в конце). Видимо, 10000Hz Legend продается не очень хорошо, и Air хотят сфокусировать внимание публики на новых треках. Из них мне больше всего понравились Radio #1 - концертный вариант более быстрый, чем альбомный, с акцентом на барабанах, и довольно драйвовый, даже попрыгать получилось :), Don't Be Light - очень удачная комбинация медленного и быстрого, причем басист в быстрой части играл на басу, как на электрогитаре - признаюсь, я такое видел впервые; и еще Radian - пожалуй самый красивый трек, когда-либо созданный Air, с классной кодой, это пожалуй был тот момент на концерте, когда я, что называется, lost myself. Из старых треков запомнились отсутствие духовых - увы - на Playground Love; почти полностью состоящий из импровизаций La Femme D'Argent; и второй выход на бис, когда Nicolas спросил публику "What do you want?", разумеется, заранее зная ответ (если кто вдруг не догадался - см. треклист :) Кстати, английский Air знают не очень хорошо, говорят с сильным акцентом, и даже попросили публику научить их :)

После того, как зажгли верхний свет, я рванул к сцене с целью достать треклист, и один из техников выдал мне экземпляр, которым пользовался сам Nicolas. Быстренько проглядев его, я, к своему удивлению, обнаружил Kelly Watch The Stars, которой на концерте не было. Я спросил у техника, почему, и он ответил, что Air его сейчас то ли переделывают, то ли репетируют, и в этот вечер еще не были полностью уверены в себе. Техник был довольно приветлив и явно был готов ответить еще на несколько вопросов, но увы - секьюрити попросили меня покинуть зал. В фойе я пообщался немного с другими фанами, а потом достал припасеную шоколадку и пошел домой, то есть к стокгольмским знакомым, спать.

Приложение. Треклист - списываю с официального :).

Electronic Performers
How Does It Make You Feel
Talisman
Radio #1
Lucky & Unhappy
Bathroom Girl
Playground Love
J'ai Dormi Sous L'eau
People In The City
Sex Born Poison
Don't Be Light
==================
Radian
(Kelly Watch The Stars)
La Femme D'argent
==================
Sexy Boy

Back to top page


Made by Alexander Kanavin. E-mail to ak@sensi.org