EnglishIn English

Фотографии лета 2001

Открытие велосезона в конце апреля 2001 - на пароме из Кронштадта в Ораниенбаум. За границей такое количество велосипедов в одном месте можно увидеть сплошь и рядом, а вот в России - раз в год по особым случаям.
И я там был. Внизу виден кусочек моего сильно модифицированного "Туриста", который я через два месяца, за два дня до отъезда в Финляндию, продал за 1200 р.- рама мне была великовата. После этого на деньги, выигранные на конкурсе, я купил первый свой горный велик Merida Matts Drifter.
Бывшая церковь в Приморске и очень маленький Костя Меньшиков.
То же, только я вместо Кости.
Выборг, парк Монрепо. Очень кайфовое место. Скалы, карельская природа и все такое.
На весенней сессии. Слева направо: Кутасик, Кубик, Староста, Лолян, Костя. на заднем плане - наша альмаматер, Факультет Технической Кибернетики.
Мои бывшие одногруппники Филипп Горбачев и Миша Берман. После экзамена у Котлярова.
Вот я и в Миккели! На главной площади города, сразу после покупки моего первого в жизни сотового телефона Nokia 3110 за 20$. Рядом стоит Чен, который показал мне все места, где есть б/у трубки - этих мест в Миккели примерно 5-6 на 30000 жителей.
Это наша общага. С русской общагой ее конечно не сравнить. Правда и комната в ней стоит около 100$ в месяц. Главная фишка - бесплатная сауна в подвале, в которой можно разместить ненадолго приехавших гостей.
Ближайшее озеро. Рядом стоит Алексей из Универа. Он жил с китайцами и поэтому довольно ловко научился справляться с палочками. А на озере есть даже вышка на 5, 7 и 10 метров и вообще все удобства. Правда, финские алкоголики докучают иногда.
Пять часов утра. Пиво все выпито, до открытия ближайшего пивного киоска еще два часа. Пришлось сооружать арт-инсталяцию: флагшток, елка, стойка для выбивания ковров, стул, швабра. Концепция: Илари Миконен, исполнение: Илари и я.
Я и полуфинн-полуитальянец Паси. Ждем парома через озеро Сайма по пути в летний дом Илари на берегу того же озера. Где-то там на машине Илари пришлось отдирать глушитель.
На пароме с Женей, которого все зовут Энджел (Angel).
Это ферма родитей Илари. Нас было восемь человек и тем не менее всех накормили обедом.
Mina olen opiskelija venajassa. У входа в Mikkeli Polytechnic, где я учился.
В Савонлинне. Выступы на башнях крепости - это древнейшие сортиры.
Та же крепость, но с железнодорожного моста. Летом там проводится оперный фестиваль.
В Турку. Отплываем в Стокгольм на пароме Viking Line. Ух! Это был самый highlight всего моего лета. Цены там примерно такие: 900 рублей с каютой и 260 (!!!) без оной. Если брать без каюты, то можно прямо на полу спать или в специальной комнате устроиться в кресле типа самолетного. А еще на пароме можно закупиться всевозможным алкоголем и сладостями в беспошлинном магазине. Распивать спиртные напитки на борту формально запрещено, поэтому владельцы кают платят не только за койку, но и за возможность укрыться от зоркого взгляда секьюрити. Либо можно пойти в один из бесчисленных баров, но цены там несуразные даже по финским меркам - 100 рублей за пиво, 130 за коктейль. Еще есть интернет - 40 рублей за 15 минут.
Стокгольм, 7 утра. Город настолько красивый и бурлящий жизнью, что я в результате постоянно забывал делать фотографии. Поэтому у меня на фотках он получился гораздо скучнее, чем на самом деле - а обычно бывает наоборот.
Stadshuset. То бишь City Hall.
В ожидании пароходика, ходящего между парковой частью города Djurgarden и старым городом Gamla Stan.
В старый город!
Слева направо: это наш гид по Стокгольму Мартен (кажется, что он не швед, но на самом деле голубоглазых блондинов(-ок) в Стокгольме практически нет). Он студент-физик, приезжал в Политех на Радиофизический Факультет, где и познакомился с Мариной, которая стоит в центре. А Марина потом приехала в Миккели, где с ней познакомился я (стою справа, пытаюсь изобразить, что мне кайфово).
В старом городе. Я и Костя Меньшиков, на машине которого мы ехали из Миккели до Турку и обратно. Вот его отчет.
Это чуть ли не самая широкая улица в старом городе. Кажется, что здесь все сделано для туристов - магазины, кафе, но настоящие люди в этих домах тоже живут, как меня уверили родители Мартена.
Самая большая церковь в старом городе - Tyskakyrkan.
Второй слева - горячий сицилийский парень Джаммария. В Стокгольм мы ездили вчетвером - Марина, Костя, Джаммария и я.
На главной площади старого города. Обратите внимание на флаг, вывешенный владельцами кафе.
Королевский дворец. Несмотря на то, что там повсюду бродят туристы, король, как утверждает Мартен, живет именно здесь.
Королевский охранник. Поставлен, конечно, для туристов, как у нас когда-то почетный караул мавзолея Ленина.
Все было хорошо в Стокгольме, но вот погода нас несколько подвела: утром небо было вполне чистое, но весь день было пасмурно, и даже дождь иногда шел. Здесь Марина и я пытаемся от него спастись.
Здание парламента. После этого было еще очень много всякого интересного, но я просто забыл про фотоаппарат, да и до этого тоже фотографировал мало.
Южная часть города. Довольно сильно отличается от северной: если там кипит жизнь, в южной части все гораздо тише, но тем не менее тоже очень много интересных мест. Обе они хороши по-своему.
Скоро надо идти на паром. Я твердо знаю, что еще вернусь, потому что выполнил свою миссию: купил билеты на концерты Radiohead и Air и отступать теперь некуда.
Ах! Илари и Юлия собираются в пиццерию. Обычно они такое не носят.
Я на выставке Сальвадора Дали в художественном центре Retretti недалеко от Савонлинны. Знаменитые часы там были в куче вариантов, я выбрал наиболее подходящий для фотографирования (которое кстати, было запрещено). Часть центра расположена под землей в пещерах, что как нельзя лучше подходит для всевозможных инсталяций - можно делать со звуком, светом и водой, все, что захочется.
Слева направо: Юлька, Илари, Энджел, мой сосед Юрий. Это они лазают по крепости в Савонлинне.
Я и Юлишная. А наши герои полезли дальше. Полный круг им сделать не удалось, во-первых, потому что дальше скалолазание сильно затруднено, а во-вторых их заметила полиция на катере. Ограничиличь правда предупреждением через матюгальник.
Энджел на нашей кухне. Шляпу оставил один немец, накидку Энджел где-то подобрал, как и мухомор. Концептуальная фотка получилась.
Вот я и блондин! Сбылась мечта идиота!
Я и Паси на центральной площади Миккели.
Утро после концерта Radiohead. Я ночевал у родителей Мартена (сам он уже уехал в Упсалу учиться). А на фото их дом и мама Мартена Карен.
То же, только родители в полном составе.
Финские фаны Радиохеда (и один русский) на станции Turku Satama (Турку Пристань) ждут поездов в Хельсинки и в Оулу. На пароме было порядка 50ти фанов - было с кем пообщатсья.
В третий раз плыву в Стокгольм (маньяк!). На сей раз, на Air. Значительную часть времени паром плывет по узким проливам между островами архипелага Турку.
В открытое море (Балтийское) он тоже выплывает, но земля из виду никогда не скрывается.
Опять утро в Стокгольме - после концерта Air. На машине меня довезли до парома - большое спасибо. А с размером футболки Air в запарке я несколько промахнулся. Тем не менее надел ее, надеясь найти кого-нибудь на пароме. Нашел ровно одного человека, да и тот все время ускользал куда-то, поговорить так и не удалось.
Снова в России! Пора за учебу. После лекции по экономике.
Народ покупает проездные.
Несколько попыток сфоткаться с котом. Удалась только последняя, а потом неожиданно кончилась пленка, а я был уверен, что в ней 36 кадров. В общем, пора копить на цифровик...

Back to top page


Made by Alexander Kanavin. E-mail to ak@sensi.org