"Невское время" No 232(1635) 20 декабря 1997 г.


Александр ФАЙН
Директор Института подростка

На тусовку - за романтикой.

    Улица живет своей, неизвестной непосвященному жизнью. Пройдитесь по городу и увидите: появились даже забытые было хиппи. В отличие от системных, доперестроечных, которые были явно политизированы и противостояли коммунякам и "совку", нынешние - классические хиппи. С феньками, хайратниками, ксивниками, с проповедями мира, света, любви.

    Системные хиппи в начале перестройки сошли со сцены, поверили в перемены, демократию. А тут - капитализм, с культом насилия, денег. Для идей хиппизма - простор. Эта субкультура самодостаточна: сидит на хорошем роке, с удовольствием участвует в ролевых играх, борется за чистое сознание и светлое "я". Хиппи по-прежнему философствуют и ищут романтику. "План"-анаша - необходимый элемент этой субкультуры, наркотизация среди волосатых повальная. "Растаманов" (последователей растафари - философского движения, пришедшего из Эфиопии) в городе сотни. Поклоняются черному Иисусу, слушают рейв-музыку, курение анаши - ритуальный, а значит обязательный момент, открыто носят значок анаши.

    Сатанисты тоже без наркотиков не обходятся. Это не приверженцы церкви сатаны, нет, но определенная взаимосвязь с культом существует. Называют себя сатанистами поклонники тяжелого рока. О них ходят кошмарные легенды, для которых, наверное, есть почва.

    Алисоманы, Киноманы - наркотиками балуются редко, в основном "торчат" от алкоголя. Рейверы предпочитают экстази. У рэперов не поощряются ни наркотики, ни алкоголь. У них - танец в сумасшедшем ритме и напряжении. Хип-хоп не сможешь одолеть, если нет здоровья. И тем не менее, тусовка тоже не безобидная. Бьется насмерть с алисоманами. У тех - газовые баллончики, цепи, ножи, у рэперов - биты.

    Свои наркотики, своя атрибутика и ритуалы есть у каждой тусовки. Случается, что в них попадают подростки, которым не нравится их образ жизни. Представьте себе парня, который рос всю жизнь в нормальных условиях, но вдруг все изменилось, допустим, распалась семья. Он выходит из дома. Куда податься?

    Здесь - наркотики, здесь быки (боевики), здесь - сынки богатых, вокруг какой-то странный капитализм. Ребятам это не нравится. Они ищут таких же, занимаются вместе единоборствами, тренируются, обувают ботинки "Доктор Мартин", надевают функциональную одежду - джинсы и куртку без карманов - бреют голову, чтобы в драке не схватили за волосы и идут "мочить хачиков", чтоб русских девчонок не портили, отбирать наркотики у волосатых, кулаками отстаивать права русского народа. Это - скинхэды. Взрослых рядом нет, а если и есть, то баркашовцы. Скинхэды, пожалуй, единственная группировка, не употребляющая наркотики, но и представляющая в будущем немалую угрозу. В Москве, к примеру, их прибирают к рукам боевики.

    У нас "скины" держат улицу в руках, их влияние огромно: их боятся, они едут на стрелки, на разборки. К ним может обратиться бабушка, которая не находит управу на террориста-соседа. Движение скинов неоднозначно. Впрочем, так же, как и остальные. И надо попытаться их понять, не осуждая огульно. Отрицанием проблему не решишь. По приблизительным данным, в городе минимум 20 тысяч подростков - члены определенных группировок.

    Процессы, которые воспроизводит улица, вовсе не безобидны. Остановить их раз и навсегда не под силу никому. Потому что подросток, покидая квартиру, ищет общения, романтики. Не каждый способен проводить вечера на диване с книгой в руках. Молодым свойственно искать и находить друзей. Парню нужна девушка и наоборот. Они должны где-то встречаться, играть в общении роль, которую сами себе выбирают. Но время такое, что стакан маковой соломки или "косяк" стоят дешевле, чем вечер с девушкой в кино. А потому подростки сбиваются в стаи, в поисках иллюзий находят наркотики. Будь рядом взрослый, он, наверное, сумел бы как-то повлиять на этих ребят. Впрочем, на тех же рейв-дискотеках взрослые есть. Беспрепятственно торгуют экстази, "пользуют" и мальчиков, и девочек, а те их еще и благодарят.

    На улицах города должен действовать социальный работник, как стрит уокер на Западе. Он, конечно, не сможет стать лидером (взрослое лидерство превращает тусовку в кружок по интересам). Это человек группы риска - его могут посадить на иглу и надавать хороших тумаков в драке. Но зная улицу, законы, традиции каждой тусовки, он сможет найти для подростка альтернативу. Сегодня, когда у социального работника выбор невелик, он в силах хотя бы большое зло сделать меньшим. В идеале, конечно, по сигналу и соответствующим данным, собранным стрит уокером, власти должны решать: оставлять подростков на тусовках, подвергая риску и их самих, и жителей города, или создавать официальные клубы для тех же алисоманов, киноманов, рэперов, ролевиков, а остальных приглашать туда же, может быть и они изменят постепенно свои взгляды с помощью социальных работников.

    К сожалению, последние годы все занимались только беспризорниками. Детьми, ушедшими из дома и сбивающимися в группы выживания. Их субкультура примитивна, им не до романтики - выжить бы. Этих ребят, по-настоящему бездомных, проживших на улице месяц и больше, немного, около тысячи. Если бы у властей было желание решить их проблемы, это давно было бы сделано. Потому что настоящий беспризорник готов отправиться в приют - искать самому крышу над головой и пищу нелегко. Другое дело - дети с глубокой педагогической запущенностью, у которых есть родители, хотя бы номинально, есть собственный угол в квартире. Их много, гораздо больше, чем истинно бездомных ребят.

    Мы начали кампанию против клея "Момент", потому что эти 8 - 12-летние ребята из неблагополучных семей тоже ищут иллюзию. Это пока не андеграунд, не тусовка, но поиск. Доступный всем и каждому "Момент" стал для них главным источником кайфа. От безделья они собираются в подвалах "поглючить": мешок на голову и ты - в другом мире. Что потом? Одни говорят, что действие паров оказывает влияние на печень вплоть до цирроза, другие утверждают, что от вдыхания начинаются необратимые процессы в коре головного мозга. Даже человеку, необремененному медицинскими познаниями, ясно: токсикоманам-моментщикам повышение успеваемости в школе не грозит. Но у "Момента" есть одно свойство: он не развивает физической зависимости. Она все-таки есть у тех, кто токсикоманит регулярно, но имеет скорее чисто социальное и психологическое свойства: собрались кучей, можно и подышать. И еще, если в один день изъять из продажи этот сильнейший галлюциноген, дети не сумеют быстро найти ему замену. Прежде всего потому, что это тот возраст, когда наркотики еще не употребляют, многие даже не курят. И на какой-то период появится возможность вытащить их из подвалов. Для чего?

    Отобрав эту забаву, надо быстро искать замену. Без участия семьи это трудно сделать. Поэтому и здесь должен действовать социальный работник - для конкретной семьи он должен стать и юрисконсультом, и психотерапевтом, и помощником в трудоустройстве. Ребенку до 12 лет одну игрушку совместными усилиями надо заменить другой. Заменой может стать только организация досуга - это уже дело не только социального работника, но и городской администрации. Когда это наконец случится, у детей появятся и романтика, и возможность интересного общения со сверстниками за пределами улицы. Тусовки перестанут пополняться новыми кадрами. Или будут расти уже не так стремительно.