vector-06c ftw

Вектор-06ц: цветной компьютер

sic transit vector
Таков был Вектор

Здесь собраны различные ссылки на посвященные Вектору-06ц ресурсы, к созданию, организации, или усовершенствованию которых я приложил руку. Если вам неизвестно, о чем идет речь, начните с этой статьи в Википедии про Вектор-06ц.

Архив

Информационно-рекламное издание «Байт». Сборник. Номера 1—33
Периодическое издание про ПК «Вектор», выпускавшееся с 1991 по 199x годы Кировским центром «Байт». Состоит из полезных советов, секретов программ и железа, новостей касающихся Вектора, уроков программирования и схем. Предположительно всего было выпущено 33 номера из которых сохранилось 32. Здесь они собраны в одном большом PDF-файле с оглавлением и возможностью текстового поиска.
Информационный выпуск «Владимир-Вектор». Сборник. Номера 1—4
Всего четыре выпуска, покрывающие собой отрезок времени приблизительно в один год – с начала 1994 по начало 1995. Сугубо техническое издание, из него все узнали про знаменитый «Вектор-Турбо+».
Интервью из электронного журнала InVector №10 за март 1998 года

Статья «Мы и Вектор» из электронного журнала InVector №25, февраль 2001 года

Картотека

Предпринята попытка как-то учесть огромное количество понаписанного и забытого софта для Вектора. Не то что бы для пользы, а потому что прикольно. Да и жалко когда добро пропадает, люди ведь делали.
 
. Базис — картотека программного обеспе́чения для Вектора-06ц
Vector-06c software catalogue

Мягкое железо

Open Source Hardware: Вектор-06Ц в FPGA. Разрабатывается на Altera DE1, попытки перенести на другие платы приветствуются. Репозиторий, вики и последний бинарник доступны на странице проекта .

Эмулятор Virtual Vector для Windows

Здесь хостится Virtual Vector Игоря Титаря.

Кроссплатформенный эмулятор vector06js

Мой эмулятор Вектора-06ц работает прямо в браузере, но требует для работы умеренно производительный компьютер. Проверена совместимость с браузерами Chrome, Firefox, Opera, Edge (без звука), Safari (без звука). Эмулятор встроен в картотеку «Базис» и в Прекрасный ассемблер.

Отдельно его можно запустить по этой ссылке: vector06js.

Открытый код эмулятора доступен тут: https://github.com/svofski/vector06js.

Нативный эмулятор Вектора-06ц v06x

Написан на C++. Есть версии с интерфейсом командной строки, GUI на основе Godot и Android. Подробней на странице релизов: github.



Valid XHTML 1.0 Transitional
-*-*-
Viacheslav Slavinsky 2007,2008 svofski on gmail
Updated: Thu Sep 29 22:17:48 UTC 2016